Sie sind hier: Startseite Personen/Kontakt

Personen an der Professur

Professor

Prof. Dr. Jörn Leonhard

+49 761 203-3424

KG IV, Raum 4435

joern.leonhard@geschichte.uni-freiburg.de

Sekretariat

Emanuele Oppermann

+49 761 203-3421

Besucheradresse

(Standort auf OSM)
KG IV, Rempartstraße 15, Raum 4436
Mo.-Do., 9-12Uhr

westeuropa@geschichte.uni-freiburg.de

Postanschrift

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Historisches Seminar
Professur für Neuere und Neueste Geschichte Westeuropas
79085 Freiburg

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Dr. Claudia Gatzka

+49 761 203-3451

KG IV, Raum 4419

claudia.gatzka@geschichte.uni-freiburg.de
Manuel Geist (Vertretung im SoSe2022)

+49 761 203-3451

KG IV, Raum 4419

manuel.geist@posteo.de
Dr. Kristoffer Klammer (Vertretung im SoSe2022)

+49 761 203-97871

Belfortstr. 20
Rückgeb., R. 02011

kristoffer.klammer@geschichte.uni-freiburg.de
Dr. Anne Sophie Overkamp (Vertretung im SoSe2022)

+49 761 203-98743

Belfortstr. 20
Rückgeb., R. 02007

anne.sophie.overkamp@geschichte.uni-freiburg.de
Dr. Friedemann Pestel

+49 761 203-97871

Belfortstr. 20
Rückgeb., R. 02011

friedemann.pestel@geschichte.uni-freiburg.de
Dr. Helke Rausch

+49 761 203-9189

Erbprinzenstr. 13
Raum 01-011

helke.rausch@geschichte.uni-freiburg.de

Doktorierende

Linus Birrel

Postanschrift aller Doktorierenden

Anschrift des Sekretariats

lbirrel@gmx.de
Andreas Bolte andreascbolte@gmail.com
Andreas Eder andreas.eder@posteo.de
Valentina Escherich valentina.escherich@gmx.de
Sebastian Fahner sebastian.fahner@grk2571.uni-freiburg.de
David Fetzer david.fetzer@saturn.uni-freiburg.de
Manuel Geist manuel.geist@posteo.de
Konrad Hauber konrad.hauber@gmx.net
Anna Mashi mashi.anna@gmail.com
Elise Mazurié elise.mazurie@grk2571.uni-freiburg.de
Sabine Mischner sabine.mischner@googlemail.com
Tabea Nasaroff t.nasaroff@gmx.de
Sebastian Petznick sebastian.petznick@gmx.de
Luca Scalzini luca.scalzini@geschichte.uni-freiburg.de
Pierre Schmuck pierreschmuck@gmx.de
Moritz Sorg moritz.sorg@neptun.uni-freiburg.de
Johannes Staudt staudtj@tcd.ie

Lehrassistenz

  • Isabel Gehrig
  • Hannah Laubrock

+49 761 203-3431

KG IV, Raum 4305

Studentische Hilfskräfte

  • Richard Elms
  • Isabel Gehrig
  • Laila Kunze
  • Hannah Laubrock
  • Niklas Vix
  • Jacob Wagner

+49 761 203-3431

KG IV, Raum 4416

hiwisleonhard@geschichte.uni-freiburg.de

Assoziierte

Dr. Christina Schröer Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Wissenschaftliche Geschäftsführerin des Frankreichzentrums (CERC, Centrum Ernst Robert Curtius) christina.schroeer@uni-bonn.de

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeitende

Prof. Dr. Svenja Goltermann Lehrstuhlvertretung von 01.04.2010 bis 30.09.2011 Heute: Professorin für Geschichte der Neuzeit am Historischen Seminar der Universität Zürich
Prof. Dr. Theo Jung

Wissenschaftlicher Mitarbeiter von 2011 bis 2022

Habilitation im Dezember 2021 mit der Arbeit „Qui tacet: Die Politik des Schweigens im Europa des langen 19. Jahrhunderts"

Heute: Professor für Neuere und Neueste Geschichte an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
PD Dr. Roman Köster Wissenschaftlicher Mitarbeiter im SoSe 2018 Heute: Wissenschaftlicher Mitarbeiter bei der Historischen Kommission München
Prof. Dr. Sonja Levsen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Zeitraum von 2007 bis 2022
mit Unterbrechungen wegen Fellowship und Professurvertretungen

Habilitation im Juni 2017 mit der Arbeit "Autorität und Demokratie. Eine Kulturgeschichte des Erziehungswandels in Westdeutschland und Frankreich, 1945-1975"

Heute: Inhaberin der Professur für Neueste Geschichte, Uni Trier
Prof. Dr. Gabriele Lingelbach Lehrstuhlvertretung von 01.10.2008 bis 31.03.2010 Heute: Inhaberin der Professur für Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts, Uni Kiel
Prof. Dr. Armin Owzar Lehrstuhlvertretung von 01.10.2011 bis 31.03.2013 Heute: Professeur d'Histoire moderne et contemporaine des pays germanophones, Sorbonne Université, Paris
Dr. Sarah Panter Wissenschaftliche Mitarbeiterin von 2009 bis 2013 Heute: Wissenschaftliche Mitarbeiterin am IEG Mainz
Dr. Christina Schröer Wissenschaftliche Mitarbeiterin von 2011 bis 2020 Heute: Wissenschaftliche Geschäftsführerin des Frankreichzentrums (CERC, Centrum Ernst Robert Curtius), Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Dr. Jörg Später Wissenschaftlicher Angestellter zur Redaktion des JMEH von 2016 bis 2020 Heute: Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Forschungsgruppe Zeitgeschichte, Universität Freiburg
Dr. Jan-Markus Vömel Wissenschaftlicher Mitarbeiter im SoSe 2021

Stand der aktuellen Tätigkeiten: August 2022